Могу ли я претендовать на часть наследства, являясь внучкой наследодателя?

Добрый день,

Недавно умерла бабушка и не оставила завещания, остались 2 наследника я и моя мать ( дочь и внучка соотвественно) , объектом наследства является 1/3 квартиры где мы все и проживали, поэтому хотелось бы уточнить, имею ли я право претендовать на часть наследства или по закону все должно перейти ее дочери?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Или по обоюдному согласию разделить наследство?

, Татьяна, г. Москва
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Согласно п. 1ст. 1142 ГК РФ:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, Вы не можете претендовать на часть наследства.

Единственный возможный вариант наследования внуками — принятие наследства родителями (бабушкиными детьми) и дальнейшее отчуждение доли  внукам (своим детям).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае вы не являетесь наследником, поэтому вы не можете участвовать в разделе имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2018)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Если Вы являетесь внучкой умершей (наследодателя), то Вы имеете право на наследство только в случае отсутствия наследников первой очереди.

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся родители, супруги и дети наследодателя.

Таким образом, Ваша мать является единственным наследником.

Вы, как внучка, могли бы иметь право на наследование только по праву представления — т.е. если бы Ваша мать была бы мертва, то Вы, представляя ее интересы, как потомок, имели бы ее права на наследство.

В Вашем случае возможным вариантом будет отказ Вашей матери от наследства в Вашу пользу