Делится ли после развода имущество, которое было унаследовано в браке?

Добрый день! Имеет ли мой супруг право претендовать при разводе на часть имущества которое досталось мне по наследству во время брака!?

, Лариса, г. Владикавказ
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лариса! Согласно ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В связи с чем, при разводе ваш супруг не может претендовать на имущество, которое вам досталось по наследству, независимо от времени когда вами наследство получено (до или во время брака).

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Добрый день! Разделу подлежит только то имущество, которое супруги приобрели в период брака. Имущество, которое приобретено в порядке дарения, наследования и приватизации разделу не подлежит.

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом. претендовать на имущество, полученное Вами в порядке наследования, Ваш супруг не может.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом. претендовать на имущество, полученное Вами в порядке наследования, Ваш супруг не может.