Возмещение ущерба от затопления квартиры соседей

В октябре 2017 залила нижнюю квартиру. Спустя 4 дня составлен акт жил.организацией, подписан пострадавшим, примерно недели через две приехала я, собственник, посмотрела повреждения в залитой квартире, с актом совпадали. С пострадавшим л возмещении не смогли договориться. В конце января т.г., т.е. спустя 3 месяца представляет мне отчет оценщика. К отчету приложен акт осмотра, проведенный не оценщиком, а представителем организации оценщика с указанием только фамилии и инициалов. В этом акте указано больше повреждений чем в акте жил. Организации. Измерительный прибор -линейка, про фотографирование ничего не указано, но к отчету приложены фотографии, подписи под ними не соответствуют изображению, например, указано: повреждения на стене, а там пол, имеется фото с водой на ламинате и подпись: следы залива

При описании выявленных повреждений в главе 1 отчёта, оценщик ко всем указанным в акте повреждениям (приложение к отчету) добавил - имеются разводы на обоях жёлтого цвета, указал также, что деформирована дверь, хотя в акте осмотра и в акте жил организации об этом ничего не сказано, площадь отличается от площади, указанной в едином жилищном документе, представленным истцом а суд, кухня разнится на 0.52м. Суд не принял доводы ответчика о том, что отчет яаляется недопустимым доказательством. Проведена экспертиза, при расчёте ущерба были указаны работы по повреждениям из акта осмотра, приложение к отчету, но одна комнате почему то в расчёт не взята экспертом. Что делать, получается три документа с разными повреждениями, посоветуйте пожалуйста

, Лидия, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лидия.

Я правильно Вас понял, что в настоящее время идет судебное разбирательство и в материалах дела имеются: акт осмотра управляющей компании, оценка, представленная истцом и заключение судебной экспертизы?

Если так, то при принятии решения суд с большой долей вероятности будет исходить из результатов именно судебной экспертизы. Оценку истца суд скорее всего отклонит, как ненадлежащее доказательство, если выводы этой оценки различаются с выводами судебной экспертизы. Если Вы не согласны с заключением судебной экспертизы, то у Вас есть право заявить ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы, обосновав причины несогласия.

Согласно статье 87 ГПК РФ:

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

Дополню, что при наличии расхождений в объеме повреждений квартиры на разрешение судебного эксперта также может быть поставлен вопрос: какие из повреждений квартиры могли быть образованы в результате произошедшего залива?

Если Вам потребуется дополнительная консультация по Вашему вопросу, включая изучение документов, а также составление ходатайства о назначении повторной/дополнительной экспертиз — Вы можете обратиться ко мне в чат за платной услугой.

Лидия
Клиент, г. Москва

Спасибо, но вопрос у меня заключался в следующем: на момент проведения экспертизы ремонт в квартире сделан. Эксперт рассчитал повреждения в объеме, зафиксированные в акте жил. организации, и дополнительно часть повреждений, указанных в отчете оценщика. В связи с чем  экспертиза не согласуется ни с актом жилищной организации, ни с отчетом. При этом в экспертизе отсутствует обоснование почему не рассчитаны все повреждения из отчета.