Угрозы и шантаж любовником

Бывший любовник угрожает и шантажирует по смс, что всё расскажит о нас и покажет фото мужу. Устала слушать. Законодательно можно устранить его?

, Ольга, г. Красноярск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а какие требования он выдвигает при шантаже? Хочет чтобы Вы вернулись к нему или иные требования? При определенных обстоятельствах может быть состав ст.163 УК РФ (вымогательство).

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Он уверен, что я общаюсь с другим коллегой по работе. И злиться от этого. Хотя такого нет на самом деле. Тупо хочет чтоб с ним встречалась

В этом случае ему нечего пока предъявить. Ответственность наступит только с момента распространения сведений о частной жизни лица.

А у него есть супруга?

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

В теории возможно пригрозить статьёй по неприкосновенности частной жизни.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Проблема тут в том, что под большим вопросом факт распространения информации, если она будет передаваться только мужу. Соответственно, большим вопросом наличие семейной тайны от мужа.

Взыскание каких-либо сумм скорее связаны с распространением заведомо ложных сведений, а не распространением правды, так что реальных рычагов воздействия на мой взгляд тут нет.

Уточните в чём конкретно состоят шантаж и угрозы.

Ольга
Клиент, г. Красноярск
Угроза рассказать мужу о нашей связи и показать фото видео материал

Тогда как я и говорил, рассказать мужу — сомнительное нарушение. Тут рычагов на мой взгляд правовых нет.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

Тупо хочет чтоб с ним встречалась

Вот если он от Вас требует интимной близости, шантажируя Вас, за это можно его привлечь к уголовной ответственности по статье 133 УК РФ:

УК РФ Статья 133. Понуждение к действиям сексуального характера

1Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характера путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если намеков на интимную близость нет, то Вы по сути ничего поделать не можете (в правовом поле).

С уважением!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, здравствуйте!

В Вашем случае я вижу только один вариант. который пройдет без последствий: очень-очень доходчиво объяснить этому шантажисту, что такое статья 133 УК РФ и какие будут для него последствия по первой части этой статьи.

Естественно, если реально дойдет до подачи заявление, как Вы сами понимаете — супруг об этом узнает. И смысла в этом нет. Проще пусть любовничек рискнет рассказать сам об этом (если смелости хватит)