Возможна ли доставка алкоголя для приготовления блюд?

Открываем дело - доставка продуктов для приготовления блюд с рецептами. В одном из рецептов есть ингредиент - вино (для приготовления мяса). Столкнулись с вопросом - законно ли доставлять алкоголь в малых количествах (150-200 мл) для приготовления блюд?

, Евгения, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Доброе утро!

К сожалению, закон не ставит в зависимость от количества и запрещает реализацию алкогольной продукции дистанционным способом в принципе, на основании

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.