Налог при продаже унаследованного 2 года назад сада

получили сад по наследству от матери, в собственности 2 года. Кадастровая стоимость 990 000 руб. продаём за 180 000 руб. Будет ли наложен налог и какая сумма?

, Эдуард, г. Уфа
Артур Баширов
Юридическая компания "Фоксберри", г. Уфа

Здравствуйте Эдуард.

1  Уплачивать налог с продажи земельного участка или дачи должны физические лица  являющие собственниками в течении менее чем пяти лет.Однако для некоторых категорий собственников земельных участков этот срок снижен до трех лет. К этим лицам относятся: Собственники приватизированных участков, собственники участков, полученных вследствие выполнения обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением; собственники участков, полученных в результате дарения или наследования от близкого члена семьи.

Из это следует что налог вы будите платить.

2 Сумму налога можно высчитать по сл формуле: доход вырученный в следствии продажи земельного участка умноженный на налоговую ставку

  Размер дохода определяется, исходя из стоимости продажи недвижимости, указанной в договоре. Причем с 01.01.2016 года на основании закона от 29 ноября 2014 года № 382-ФЗ были введены нормы, направленные на предупреждение занижения стоимости участка с целью сокращения суммы налога. В соответствии с данными нормами, облагаемая налогам цена земельного участка не может быть ниже, чем его кадастровая стоимость, умноженная на 0,7