Выслуга лет в ФСИН для назначения пенсии

Как правильно рассчитать выслугу лет для льготной пенсии в ФСИН?

01.09.1992г - 30.06.1995г учащаяся очно медицинское училище

01.09.1995г. - 18.06.2001г студентка очно медицинский университет

01.08.2001г - 19.08.2002г интернатура медицинский университет

11.11.2002г. - 12.06.2010г офицер вооруженных сил (1 год за 1 год)

01.12.2011г. - 15.05.2015г трудовой договор гражданский врач в ФСИН (ИК общего типа) по совместительству на 0.5 ставки

15.12.2015г. - по настоящее время офицер ФСИН (1 мес за 1.5), из них 3 месяца испытательного срока.

Когда наступит право на ведомственную пенсию по выслуге лет?

, Ольга, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Как у медика у вас пенсия еще не скоро. Медикам по прежнему надо иметь для досрочной пенсии 30 лет. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. ст. 30.  У вас учеба в стаж не войдет. По поводу ФСИН точно не скажу. Насколько мне известно вам надо иметь минимальный стаж 12 лет 6 месяцев в ФСИН и 25 лет общего стажа.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга! Согласно ФЗ-197 от 19.07.2018 г.:

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в уголовно-исполнительной системе
2. В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

11) срок испытания при поступлении гражданина на службу в уголовно-исполнительной системе;

Поэтому, в стаж для назначения пенсии за выслугу лет войдет из всех периодов обучения — 2 г. 6 мес.

(За периоды обучения 01.09.1992г — 30.06.1995г учащаяся очно медицинское училище 01.09.1995г. — 18.06.2001г студентка очно медицинский университет(

Здесь же статья 38 часть 4.

В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3 настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (в календарном или льготном исчислении);

Таким образом, стаж работы

01.12.2011г. — 15.05.2015г трудовой договор гражданский врач в ФСИН (ИК общего типа) по совместительству на 0.5 ставки

Ольга

не предусмотрен для включения в стаж для назначения пенсии за выслугу лет.

11.11.2002г. — 12.06.2010г офицер вооруженных сил (1 год за 1 год)

Ольга

Это еще 7 лет 7 мес. 1 день.

15.12.2015г. — по настоящее время офицер ФСИН (1 мес за 1.5), из них 3 месяца испытательного срока.

Ольга

Допустим, на 01.10.2018 г. Стаж будет 4 г. 2 мес. 9 дней.

Согласно закона 4468-1 пенсия за выслугу лет назначается при выслуге 20 лет.

На 01.10.2018 г. суммируя вышеуказанные периоды стаж 14 лет 3 мес. 10 дней.

Тогда Вам надо заработать стаж 5 лет 8 мес. 20 дней в льготном исчислении или 3 года 9 мес. 24 дня календарных, значит 20 лет выслуги у Вас будет 20.07.2022 г.

Примерный расчет прилагаю.