Можно ли получить развод без раздела имущества?

Добрый день. Можно ли развести супругов без раздела имущества?

Жила-была семья – отец, мать и дочка с сыном. Отец стал пить, завел интрижку с женщиной, которая родила ему впоследствии ребенка (сейчас ей 12 лет). Все они жили в двухкомнатной квартире. Собственниками этой квартиры были супруги. У детей в собственности тоже была квартира (по ½ доли на каждого). После смерти сына, его ½ долю квартиры унаследовали родители – по ¼ соответственно. После того, как отец завел интрижку, мама собрала вещи и ушла. Потом было принято решение о продаже квартиры. Деньги от ее продажи пошли на покупку 1-комнатной квартиры для мамы (квартира в доме гостиничного типа, без ванной и кухни). Папа переехал в квартиру, которой владели дети. Так как он пил, я с ним заключила договор у нотариуса о том, что он дарит мне свою ¼ долю, а я за это до конца его дней разрешаю жить ему в данной квартире и плачу (совместно с мамой) квартплату.

Скажите, возможно ли развести моих родителей так, чтобы отец не претендовал на мамину квартиру (как на собственность приобретенную в браке)? Может быть, это можно сделать по суду, пригласив свидетелей, которые бы подтвердили факт того, что уже очень много лет они не ведут совместного хозяйства, что мама оплачиваете квартиру, в которой он проживает, выплачивала его задолженности перед микрозаймовыми организациями (когда он брал кредиты и не мог их отдать).

Моя мама пенсионерка, и эта квартира – единственное жилье, которое она сможет себе позволить.

Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Анастасия Иноземцева
Юрист, г. Моздок

Добрый день, Юлия.

Согласно п. 1 статьи 23 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.

Таким образом, на данный момент нет никаких препятствий для развода супругов.

Вопрос о разделе имущества, в любом случае решается только после развода.

Если у Вас будут вопросы, можете обращаться ко мне в личные сообщения, обязательно помогу.