Возможна ли организация в многоквартирном доме ТСЖ?

Добрый день! Хотим в доме организовать ТСЖ. На сегодняшний день ТСЖ отменено ? организовать можно только ТСН в МКД?

, Вячеслав, г. Волгоград
Варган Евсиков
Юрист, г. Пермь

Согласно п. 1 статьи 135 Жилищного кодекса РФ, товарищество собственников жилья это вид товариществ собственников недвижимости.

Согласно п. 3 статьи 50  статьи Гражданского кодекса РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовых формах:

4) товариществ собственников недвижимости, к которым относятся в том числе товарищества собственников жилья.

Таким образом, ТСЖ как форма юридического лица не отменено, Вы можете его организовать.