Что можно предпринять, если жену задержали при поиске закладки наркотиков?

Здравствуйте. Я был в командировке. По приезду сегодня узнал что жена решила поработать закладчиком. В итоге ее взяли вместе с племянником. При них не было никаких наркотиков только фотографии в телефоне и какие то адреса. При обыске квартиры нашли только какую то траву но по весу приняли как для себя (ее видимо курил племянник жены) жена сейчас в сезо. Судимости ранее не было. Какой следует ждать результат суда? Говорят что она будет в сезо до конца следствия то есть до 5 ноября.. Что можно сделать в этой ситуации?

, Артем, г. Пенза
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Вам стоит как можно скорее заключать соглашение с адвокатом и ему с супругой разрабатывать стратегию защиты. В данном случае необходимо обладать гораздо большим объемом сведений по делу, а также общаться с вашей супругой и племянником.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего будет сбыт, пусть сотрудничает со следствием, суд учтет как смягающее обстоятельства

Статья 228.1. УК РФ Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производствосбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, —

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Фото закладок на телефоне однозначно будут квалифицированы следствием на выходе как сбыт наркотиков или по крайней мере как покушение на сбыт. Хотя в последней редакции Пленума № 14 ВС РФ такие действия вне зависимости от наступления результата рассматриваются как оконченный состав. Все зависит прежде всего от позиции по обвинению. Отрицать причастность, я считаю не разумно, но вот только в какой степени. У меня было подобное дело, задержали на месте закладки, но ОРМ не проводилось, что важно.  Изначально что не менее важно, были даны показания, что закладки фотографировали с целью последующего безвозмездного присвоения наркотических средств. Такое часто встречается, наркозависимые знают эти закладки «наизусть». Место расположение меняется «фасами» но недостаточно часто, поэтому о них  через сарафанное радио знают, скажем так, «заинтересованные лица». Результат, окончательно обвинение предъявлено по 228 УК РФ, т.е., сбыт мы убрали. В суде признали вину, но в хранении. Приговор назначить наказание, считать его условным. Такие дела.

Артем
Клиент, г. Пенза
Надеюсь что так оно и будет. Посоветуйте что делать. Есть толк от гос адвоката или нанять? И как его выбрать в Пензе.. Их сейчас столько и не понятно кто и что из себя представляет..