Куда жаловаться, если министерство здравоохранения отказывает в оказании помощи?

добрый день. куда и к кому можно обратиться,если само министерство здравоохранения отказывает в помощи

, Анастасия, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, для ответа необходимо больше информации о проблеме. Что за помощь, по какой причине вынесен отказ и т.д.

По общим правилам контроль за исполнением законодательства возложен на прокуратуру

статья 1

Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

Анастасия
Клиент, г. Краснодар

в августе обратилась в бюро смэ сделать дополнительное заключение. Не рассказав о сроках выполнения, не ознакомив и не составив со мной договора, отправили оплатить квитанцию. По возвращению, в кабинет меня не пустили, хамили, грубили, прием велся через дверной проем, про сроки говорили, то через неделю, то через две, то через месяц будет готово.Так точную дату и не сказали. после начали говорить, что сомневаются в заключении врачей (3 х), что перелом сомнительный, что надо делать мрт. через время сказали, что да-перелом есть. Но надо долго все читать и проверять.В итоге, спустя почти час, мы решили забрать документы, но нам их отдавать не хотели, заставляли где-то расписываться и угрожали тем, что никто нас нигде не примет.Обратилась в Министерство здравоохранения, чтобы разрешили эту ситуацию (хотя бы просто провести беседу с сотрудниками бюро), но они уже второй раз отказывают и утверждают, что никаких нарушений нет и договор составлен был и мной ознакомлен

Жалобу в прокуратуру Краснодарского края напишите. Должны отреагировать

Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Действия или бездействия должностных лиц МЗ РФ Вы можете обжаловать в суд или обратиться с жалобой в прокуратуру с просьбой провести проверку соблюдения законности.