Какое право на использование картинок выбирать в Google во избежание проблем?

Здравствуйте. Я являюсь владельцем нескольких информационных сайтов (сайтов, где люди находят ответы на свои вопросы; например сайт про кошек, собак и так далее). В ближайшее время собираюсь создавать еще новые проекты.

В каждой статье вставляются картинки. В сайт про кошек - кошки разных пород, в сайт про собак - собаки, картинки берутся с Интернета. В последнее время все чаще стал слышать о том, что многие мои коллеги стали сталкиваться с проблемой, когда правообладатели картинок обращаются в суд с иском на вебмастера.

Как обезопасить себя от этого? Я зашел в Google Images (https://images.google.com), ввел запрос "Бигль фото", далее нажимаю на "Инструменты" и выбираю пункт "Права на использование" - http://joxi.ru/D2PGjaZTpxG67m

И вижу там следующие пункты:

1. С любой лицензией

2. С лицензией на использование и изменение

3. С лицензией на использование

4. С лицензией на использование и изменение в некоммерческих целях

5. С лицензией на использование в некоммерческих целях

Можно ли выбрать какой-то из этих пунктов, взять картинки, разместить их на своих сайтах (на информационных, а не на коммерческих проектах) и быть спокойным, что ко мне никто не обратится с иском?

Просьба тщательно проработать вопрос и ответить. Спасибо.

  • f3a340adb0
    .jpg
, Курлюта Иван Партнер, г. Череповец
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Картинки, которые содержатся в выдаче Гугла имеют различные формы неисключительных лицензий, которые позволяют желающим пользоваться картинками в необходимых пределах. Согласно ГК РФ

ГК РФ Статья 1235. Лицензионный договор

1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Насколько я понимаю, Вы используете картинки в некоммерческих целях, соответственно Вы должны выбирать между п.4 или 5. Для того, чтобы определиться, какой именно вариант Вам нужен, Вам необходимо определиться, будете ли Вы только использовать картинки или и изменять их. Если только использовать — значит выбираете пункт 5. Если намереваетесь при этом изменять картинки, значит п.4.

А для получения общих сведений относительно указанного Вами вопроса очень рекомендовал бы Вам ознакомиться с соответствующей статьей на эту тему

https://ru.content.guru/articl...

Там есть и про Гугл картинки тоже.

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец

Спасибо Юрий за развернутый ответ. То есть, если я собираюсь размещать картинки (в качественном формате, например фото собак) на своем информационном сайте, не собираюсь их изменять (кстати, сжатие является изменением или нет? например через сервис https://tinypng.com), то я могу выбрать в Google вкладку «С лицензией на использование в некоммерческих целях» и не переживаю — проблем не будет точно?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли выбрать какой-то из этих пунктов, взять картинки, разместить их на своих сайтах (на информационных, а не на коммерческих проектах) и быть спокойным, что ко мне никто не обратится с иском?

Курлюта Иван

Иван, добрый день! Согласно ст. 1286 ГК РФ

По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.
соответственно надо видеть пределы использования изображений, указанные в соответствующем лицензионном соглашении размещенном на сайте.  Судя по описанию Вам подойдет использование в некоммерческих целях, при этом

не собираюсь их изменять (кстати, сжатие является изменением или нет?

сжатие не является изменение объекта авторского права каковым в данном случае выступает визуальное изображение

то я могу выбрать в Google вкладку «С лицензией на использование в некоммерческих целях» и не переживаю — проблем не будет точно?
опять же надо смотреть условия лицензионного соглашения относительно соответствующего вида лицензии если например хотя и нет прямого коммерческого использования картинок на Вашем сайте но есть, например реклама или платные объявления либо иной доход получаемый с сайта где будет размещено изображение

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец
опять же надо смотреть условия лицензионного соглашения

Андрей Власов

А где это смотреть, в случае с Google? Плюс на счет дохода с сайта — доход получаться будет, на сайте будет размещаться контекстная реклама от Яндекса и Google

https://support.google.com/leg...

можно уточнить здесь как найти условий лицензии соответствующего вида

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван.

Так как на Сайте у Вас наверняка будет реклама (не сейчас, но может быть в будущем), то использование картинок на нём может быть расценено как их коммерческое использование. Поэтому самая идеальная лицензия для Вас — это п. 2 и п. 3.

П. 2 — предполагает только использование картинок в любых целях, а п. 3. добавляет и возможность их изменения — т.е. например, редактирование (включая, например, наложение любых фильтров в фотошопе).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Курлюта Иван Партнер
Клиент, г. Череповец

То есть при использовании картинок из п2 и п3 я могу быть точно уверен (не нужно ознакамливаться нигде с этими лицензиями?), что проблем не будет?

Точно быть уверенным нельзя. Гугл — это всего лишь поисковик, который не обладает правами на найденный по запросу контент. Вполне возможна ошибочная выдача результатов, и на самом деле найденные картинки могут быть защищены от использования (т.е. отсутствует согласие правообладателя).