Могу ли я подать заявление о разводе не по месту прописки, а по месту проживания?

Хочу развестись с мужем. Проживаем в городе Ростов-на-Дону, муж и я прописаны в области. Есть общий ребёнок, ему 7 месяцев. Могу ли я подать заявление о разводе не по месту прописки, а по месту проживания? И могут ли возникнуть проблемы с разводом так как ребёнку ещё нет года ( муж согласие на развод не даёт)?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поджать на развод вы можете по месту своей прописки, или хотя бы просто по месту своей временной регистрации. Если на развод подаете вы, то сложностей с разводом не возникнет.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. По месту регистрации ответчика можете подать (если он зарегистрирован отдельно от Вас) или по месту своей регистрации, если ребенок с Вами. Фактическое проживание без регистрации тут не будет приниматься во внимание. Иск можете направить почтой. Сложности не будет в том случае, если заявление правильно составите. Можете юристу поручить указанную работу в чате.