Снимут ли с очереди на получение жилья, если член семьи по дарственной получит жилье?

здравствуйте! наша семья-я, дочка 30 лет и дочка 15 лет, стоим в очереди на получение жилья, с 1994 г. живем в служебной квартире, своего жилья не имеем, младшей дочери папа хочет подарить 3-комнатную квартиру, лишимся очереди мы все или только младшая дочь? спасибо за ответ!

, Светлана, г. Серпухов
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения.

Таким образом, как только Ваша младшая дочь станет собственником жилья, Вы все перестанете быть нуждающимися в жилье.

Светлана
Клиент, г. Серпухов

спасибо!

Светлана
Клиент, г. Серпухов

спасибо за ответ, просто подумалось, с папой дочки в законном браке не состояли, вместе не живем. никакого отношения у той квартире не имеем не я, не старшая дочь. думала, с очереди снимут только младшую дочь, и да, в той 3-комнатной квартире 2/3 доли отца дочери, и он сам там проживает и будет проживать.