Можно ли подать на банкротство ЮЛ, если на решение Арбитражного суда подана апелляция?

Мы истцы, сумма иска 1000 000 рублей.

Основной долг 750 000 рублей. Остальное пользование деньгами и пеня.

13.07.2018 года было изготовлено решение суда.

13.08.2018 (в последний день) наш ответчик подал апелляцию, но как бы случайно забыв госпошлину и направить нам копию.

Апелляционный суд 27.08.18 оставил заявление без движения до 13.09.18.

Ответчик подал Документы во исполнение определения об оставлении заявления/жалобы без движения, но опять забыв нам направить.

Мы запросили ознакомление.

Суть апелляции в в уменьшении неустойки в 4 раза.

Мотивируя % по банковским кредитам и забывая, что задолженность не оплачивалась почти два года.

Т.к. ответчик не оспаривает сумму основного долга, можем мы подать на банкротство не дожидаясь решения апелляционного суда?

Т.к. ответчик активно выводит активы, закладывает имущество и переводит расчеты на компанию, оформленную на своего приближенного, есть вариант обеспечения иска или запроса на разделения исполнительного листа на разные суммы?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Отвечая на Ваши вопросы, я исхожу из того, что Ваш должник — юридическое лицо.

1. До тех пор, пока судебный акт о взыскании денежных средств не вступит в законную силу, обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом Вы не можете.

2. Разделить исполнительный лист на разные суммы также невозможно.

3. Вы вправе подать заявление об обеспечении иска — наложении ареста на денежные средства и (или) имущество должника в размерах, необходимых для исполнения судебного ата. Такое заявление может быть подано и в суд апелляционной инстанции.

4. Если впоследствии Вы будете обращаться в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, то Вы вправе будете оспорить сделки должника, которые он совершал в преддверии банкротства.

Ирина Заливина. Республика Крым, г. Керчь.

Андрей Велентейчик
Юрист, г. Москва

здравствуйте Кристина

Вы можете сейчас подать в первую инстанцию заявление об обеспечении иска, мотивируя его обстоятельствами при которых должник действует недобросовестно, выводит ликвидное имущество и денежные средства, указать о том, что в части основного долга решение не обжалуется, а должник предпринимает действия, которые в последствии затруднят исполнение судебного акта, вступившего в законную силу.

С уважением Андрей