Суброгация.Как рассчитывается сумма ко взысканию через суд?

Здравствуйте! ДТП в 2017 году. Оба водителя нарушили пп.8.12 ПДД. Определением сотрудника ГИБДД в возбуждении адм. дела отказано. Вина не установлена. "Пришла" суброгция от СК. У водителя КАСКО, ОСАГО. У меня ОСАГО. Ущерб на сумму 46.990 руб. Моя страховая оплатила 20.300 (сумма прописана в иске). Ко взысканию предъявляют 26.990. В документах суда нет подтверждения оплаты "моей" СК. Правильно ли рассчитана сумма ко взысканию? Спасибо.

  • IMG_4859
    .jpg
  • IMG_4860
    .jpg
  • IMG_4861
    .jpg
  • IMG_4862
    .jpg
  • IMG_4858
    .jpg
  • IMG_4863
    .jpg
Уточнение от клиента

Михаил, здравствуйте!
 Я не могу согласиться с Вашим утверждением о том, что при расчёте СК  (Истец) неправильно определила начальную сумму для вычета, т.е. ущерб 46 990 по счетам, заказ-нарядам и выставленному счёту нельзя принять за основу.Поясню. НЭ оценила затраты на восстановительный ремонт 40574. 76, но СК (истец) затратила сумму 46 990 р. СК  (МОЯ) выплатила 20.300 (пока неподтверждённых) из расчёта 40574.76/2 = 20 300, т.е. переплатила 13 руб.

 Суд вынесет решение по иску в заявленной сумме. Но для этого нужно получить подтверждение выплаты-возмещения моей СК в размере 20 300 руб. на счёт СК Истца (из расчёта 40574 р.), т.к. этот расчёт выполнен с износом по Единой методике. Если СК -Истец не подтвердит получение 20 300 от моей СК, будет ли это основанием просить Суд отказать в иске, т.к. сумма выплаты не подтверждена?  Cуд может сам подключить мою СК для выяснения проводки денег от СК Истца?
По ОСАГО моя СК не берёт сумму ущерба 46 990 р. СК по ОСАГО исходит из суммы затрат на восстановительный ремонт и выплачивает 50 %.  Здесь попутный вопрос: почему СК по ОСАГО не выплачивают ВСЮ сумму ущерба 46.990, если лимит застрахованного лица 400 000?

Всё, что Вы пишете в отношении требований о выплате мне (в порядке зачёта в мировом или отдельным иском) невозможно в силу того, что Законом об ОСАГО я должна была известить свою СК о ДТП в течение 5 дней (ДТП 2017 года!)Так что советом Вашим воспользоваться невозможно. Он, на мой взгляд, неверен.

, Александра Беликова, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При выставлении требований в порядке ст. 965 ГК РФ — по суброгации, к числу документов должны быть приложены сведения о том, какую сумму выплатила Ваша СК по ОСАГО, а также документы подтверждающие расчет суммы по КАСКО и ее оплату.

Соответственно расчет по суброгации осуществляется следующим образом: стоимость ремонта по КАСКО минус выплаченная сумма по ОСАГО.

Основывается это на том, что в силу ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В свою очередь по смыслу ст. 1072 ГК РФ — если Ваша ответственность была застрахована, то в первую очередь требования адресуются в Вашу СК

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вина не установлена.

Олеся

Поскольку вина не установлена — этот вопрос относится к прерогативе суда. И в этой связи возможно Ваша СК по ОСАГО произвела выплату не всей суммы, а лишь 50%.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

46. Если из документов, составленных сотрудниками полиции, невозможно установить вину застраховавшего ответственность лица в наступлении страхового случая или определить степень вины каждого из водителей — участников дорожно-транспортного происшествия,лицо, обратившееся за страховой выплатой, не лишается права на ее получение.
В таком случае страховые организации производят страховые выплаты в равных долях от размера ущерба, понесенного каждым потерпевшим
(абзац четвертый пункта 22 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Соответственно в качестве линии защиты предлагаю Вам заявить ходатайство об истребовании доказательств — расчета суммы выплаты по ОСАГО, а также поставить перед судом вопрос об установлении вины каждого из участников ДТП и ее степени для определения размера страховой выплаты по ОСАГО.

При определении судом степени вины выплата должна производится соразмерно ей, что прямо оговорено в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.

А это позволит Вам уменьшить сумму требований по суброгации за счет увеличения размера выплаты по ОСАГО.

Александра Беликова
Клиент, г. Ростов-на-Дону
должны быть приложены сведения о том, какую сумму выплатила Ваша СК по ОСАГО, а также документы подтверждающие расчет суммы по КАСКО и ее оплату.

Михаил Петров

Спасибо за отклик! Можно уточнить? На сегодняшний день документов, подтверждающих оплату моей  СК в суде нет. Документы, обосновывающие сумму ущерба 46 990  — это приложенные к иску счета СК с требование выплаты 26.690. Перед просительной частью иска: «Учитывая обоюдную вину, ущерб, подлежащий возмещению Ответчиком, составляет 46990,00 (сумма ущерба, без учёта износа) -50% -20 300,00 (сумма страхового возмещения, полученная от моей компании) = 26 690,00 руб.

Дело в том, что здесь на сайте я видела иную формулу.