Льгота по чернобыльской зоне при досрочном выходе на пенсию

Я с 1986 по1999 год, минус 2 года армии проживал в чернобльской зоне. Имею ли я льготу по досрочному выходу на пенсию?

, Владимир, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Льготу на уменьшение возраста выхода на пенсию имеют граждане в соответствии с законом 1244-1, в зависимости от зоны проживания и времени. Если Вы проживали в момент аварии в какой-либо зоне, то независимо от срока проживания есть право на уменьшение возраста безусловное и дополнительное уменьшение возраста в зависимости от срока проживания и зоны.

Например:

Статья 33. Пенсионное обеспечение граждан, постоянно проживающих на территории зоны проживания с правом на отселение
(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

Гражданам, указанным в пункте 7 части первой статьи 13 настоящего Закона, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», на 2 года и дополнительно на 1 год за каждые 3 года проживания или работы на территории зоны проживания с правом на отселение, но не более чем на 5 лет в общей сложности.

Посмотрите применительно к Вам статьи 30-37 закона 1244-1.