Предусмотрен ли возврат груза авиакомпанией?

Добрый день! Уважаемые юристы, можете помочь пожалуйста в вопросе возврата груза авиакомпанией.

Мы отправили груз из г. Якутска в г. Харбин (Китай) 19.04.18 г., груз прилетел обратно. Перевозчик (Авиакомпания Якутия) обосновало тем, что мы не предоставили AWB (авианакладную) в их компанию и поэтому Китай вернул груз. НО мы предоставили 18.04.18 все документы в том числе и AWB в АО «Аэропорт Якутск» (все копии есть).

А перевозчик обосновывает возврат груза тем, что мы не только в АО «Аэропорт Якутск» должны были предоставить AWB, но и им (Авиакомпании Якутия), в связи с тем, что это «Является дополнительным пунктом для согласования груза в зарубежные страны».

Мы об этом не были извещены и вообще не знали, что нужно было предоставлять им ещё дополнительно AWB. Они мотивируют это тем, что «информация размещена на официальном сайте авиакомпании (http://www.yakutia.aero/yakutsk). Я нигде не нашел это извещение/информацию на этом сайте.

Так же Авиакомпания Якутия обращает внимание, что АО „Аэропорт Якутск“ и АО „Авиакомпания Якутия“ являются отдельными организациями

АО „Аэропорт Якутск“ является одним из грузовых агентов, осуществляющих оформление AWB

а АО „Авиакомпания Якутия“ является непосредственно перевозчиком

И в связи с этим АО „Авиакомпания Якутия“ выставляет счет по факту возврата груза за убытки в сумме 347 401 т.р

(см. фото)

Отправляю фото переписок с Авиакомпанией Якутия.

Сайты где можно взять информацию:

http://www.yakutia.aero/moscow...

http://yks.aero/

И хотелось бы спросить у вас ув. юристы, какие действия мне совершить для уменьшения этой суммы? или есть мнения как отменить их счет?

Какие выходы видите?

Заранее буду очень сильно благодарен! Спасибо за внимание!

  • Письмо Авиакомпании
    .jpg
  • Авиакомпания Якутия правила
    .pdf
Уточнение от клиента

Высылаю переписку с Авиакомпанией Якутия

, Арсентий, г. Якутск
Александр Ивахнин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Арсентий! К сожалению, не могу точно ответить на Ваш вопрос ввиду недостаточности данных, но всё же спрошу так: awb Вы сдавали в аэропорту представителю этой авиакомпании или куда?

P.S. По идее, Ваш груз не должны были принимать к перевозке по той причине, что Вы сдали не все документы. Если предоставление документов есть обязательное условие согласования, то как вообще эти коробки попали на борт без документов? Ведь без накладных, весь груз должен был остаться на складе.

http://www.yakutia.aero/upload... — ссылка на условия перевозки грузов. В общем, ищите юриста, вместе разбирайтесь и читайте, шансы есть.