Войдут ли 13 лет по уходу за двумя детьми в трудовой стаж?

при моем увольнении в 1990году по собственному желанию моему старшему ребенку было 5 лет и в трудовой книжке я не указала ,что уволилась по уходу за ним до 14 лет,через 2 года я родила второго ребенка и не работала еще 11 лет,войдут ли эти 13 лет в трудовой стаж.

, людмила, г. Волгоград
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности
засчитываются:
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности

В.у. период (уход за детьми) засчитывается в

страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности)

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
«О страховых пенсиях» (ст. 12)

С уважением,