Правомерно ли страховая требует подъехать для осмотра ТС?

Здравствуйте! Вообщем я попал в ДТП виновник я, а тс на которой попал в ДТП принадлежит другу, а друг машину уже отремонтировал и продал, а сейчас мне звонит страховая компания и говорит подьедьте вашу машину нужно посмотреть я и говорю им машина на которой попал в ДТП принадлежала не мне в другу а, друг машину уже продал они мне говорят найдите машину которую продали и приезжайте в любом случае.

Законно ли это? И как поступить в таком случае?

, Денис, г. Ижевск
Андрей Андреев
Юрист, г. Чита

В данном если оформление происходило сотрудниками ДПС, то предоставлять автомобиль страховой компании вы не обязаны. Обязаны вы только в случае оформления европротокола, без сотрудников ДПС, в таком случае непредоставление автомобиля дает страховщику право регрессного требования к вам.

Пункт ж, з статьи 14 закона об «ОСАГО»

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;