Необходима ли регистрация иностранного гражданина в данной ситуации?

По прибытии в Россию иностранный гражданин размещался в отеле на 4 дня и был зарегистрирован отелем и подан на миграционный учет, затем на 6 дней он останавливается у друзей, которые предоставляли ему приглашение для получения визы. Необходимо ли во второй срок пребывания (а именно у друзей) ставить иностранца на учет???

, Валерий, г. Сургут
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерий, добрый день!

Согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:

2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;

б) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;

в) находится в учреждении, исполняющем административное наказание.

Если иностранный гражданин находился в течении 6 дней по месту жительства друзей, становиться на учет по месту пребывания ему не нужно.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерий, в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ постановка на миграционный учет должна производиться по истечении 7 дней с момента прибытия в место пребывания.

К отелям другое — в течении 1 дня ставят на учет.

Есть одно «НО», как трактуют данный закон и суды и правоохранительные органы: встать на миграционный учет нужно не после семи дней, а сразу, если Вы планируете и знали о том, что по данному месту пребывания Вы пробудете более семи дней. То есть, на восьмой день. когда вроде бы по закону Вы должны встать на миграционный учет выясняется, что раз Ваше пребывание продлилось более 7 дней, ВЫ в течение этих семи дней и должны были встать на миграционный учет по адресу пребывания.

Кстати, семидневный срок начинается с момента прибытия в место пребывания, а не с момента выбытия со старого места пребывания, если Вы сможете доказать, свое перемещение (к примеру выехали из Москвы на поезде (снялись с миграционного учета а приехали во Владивосток через неделю — встали на миграционный учет) в таком случае билетами будет подтверждено что срок прибытия в место пребывания начался не неделю назад, а в день приезда.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Необходимо ли во второй срок пребывания (а именно у друзей) ставить иностранца на учет???

Валерий

Здравствуйте Валерий.Нет не нужно, так как Вы можете без миграционного учета находиться в России в течении  7 рабочих дней, а это 9 календарных дней получается

ОБОСНОВАНИЕ :

Вы встали на миграционный учет в отеле  , и Вас при убытии из отеля  снимать должны   с миграционного учета.Повторно Вы не должны встать на учет миграционный  в Вашем случае.

Так как --Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина… временно пребывающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.(п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан ...)

 При убытии иностранного гражданина из гостиницы или из иной организации, оказывающей гостиничные услуги,… администрация указанных организаций обязана не позднее двенадцати часов дня, следующего за днем убытия данного иностранного гражданина, в установленном порядке уведомить об этом орган миграционного учета.(ст.23 ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ  „О миграционном учете ...)

Удачи Вам