Обжаловать решение об оставлении решения без рассмотрения

Здравствуйте.

Ситуация в следующем в 2017 году написал нотариал. доверенность на ведение дел в суде юристу. + составил заявление о том, что прошу рассматривать дело в моих интересах без моего участия (в шапке заявления было написано в суд первой инстанции от и адрес (адрес с ошибкой) число не стоит, только подпись.

Первую инстанцию мой представитель выиграл. Деньги перевели. Как оказалось сейчас, ответчик иск обжаловал в апелляции, и так как подсудность была выбрана не правильно, суд отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции согласно подсудности. Мне копия решения не приходила (или была отправлена на неправильный адрес). От мирового судьи пришла повестка в начале 2018 года, я получил ее. На суд не поехал, так как юрист сказал все нормально, не приезжай. Как оказалось, мой представитель в суд тоже не поехал, Суд в первый раз перенесли, второй раз меня на суд не вызвали, вызвали только моего представителя (он не явился и мне не сообщил о суде). Больше мне ничего не приходило. Суд вынес решение об оставлении дела без рассмотрения, так как истец и его представитель не явился на суд дважды. Сейчас пришло исковое, что ответчик требует вернуть взысканные по суду деньги. Есть ли шансы в апелляции обжаловать решение о приостановлении (срок обжалования тоже пропущен так как узнал об этом только после получения копии искового, т.е. на прошлой неделе).

, Марина, г. Санкт-Петербург
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Ответчик требует сейчас что в иске? Вернуть деньги ему? Или требует судебные расходы с Вас, если расходы, то увы — вам придется оплатить

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

25. В случаях прекращения производства по делу, оставления заявления без рассмотрения судебные издержки взыскиваются с истца.

Оставление заявления без рассмотрения не лишает Вас права обратиться в суд заново (то есть исковое должно быть возвращено заявителю), либо если ответчик сейчас требует с Вас деньги, которые с него взыскали первым решением суда, которое было отменено — можете заявить свой иск как встречный, а вообще, без изучения документов сложно разобраться, надо понимать, что просили Вы и что просил ответчик.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

поворота в решении… полную стоимость он хочет вернуть, что перевели после первого суда

А, теперь понятно, тогда имеет смысл просить приостановить производство по делу, и обжаловать определение (которым суд Вам откажет в ходатайство об отмене своего определения об оставлении без рассмотрения), ссылаться на то, что Вас не извещали о рассмотрении (если был извещен только представитель — это определения, по крайне мере у нас), для этого:

1. Ознакомиться с материалом

2. Описать уважительность причине не явки, подать ходатайство об отмене определения без рассмотрения.

3. Обжаловать определение об отказе в удовлетворении ходатайства

4. Если 1-3 не помогло — подаете иск заново.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Об оставлении искового заявления без рассмотрения суд выносит определение. Определения суда могут быть обжалованы в соответствии со ст. 331, 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

На определение суда подаётся частная жалоба, госпошлина при подаче частной жалобы не оплачивается.

Основания для оставления заявления без рассмотрения предусмотрены ст. 222 ГПК РФ, среди таких оснований:

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Вероятно, по одному из этих оснований и был оставлен иск без рассмотрения.

Обжаловать определение Вы, конечно, можете, только обратите внимание на срок. Срок начинает исчисляться не с даты получения определения, а с даты его вынесения. Вероятно. он будет у Вас пропущен. Но это поправимо. Одноврменно с частной жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу жалобы.

Дело о взыскании с Вас денежных средств пробуйте приостановить на основании того, что Вами подана частная жалоба. К ходатайству о приостановлении приложите копию частной жалобы с отметкой суда о принятии. Если будете отправлять жалобу по почте, отправляйте с описью вложения. В этом случае приложите к ходатайству копию описи вложения.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина, здравствуйте!

Как я понял из вопрос, то  нужно обратиться к ГПК РФ:

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. ( ст. 222 ГПК РФ ))

В силу ч.3 ст. 223 ГПК РФсуд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Т.е. можно направить соответствующее ходатайство с указанием уважительных причин не явки.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

Данное определение суда — об оставлении без движения — обжаловать нельзя. На это указал Верховный суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции»

Определения, вынесенные в соответствии с абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, не могут быть обжалованы в суд кассационной (апелляционной) инстанции. Согласно части 3 статьи 223 ГПК РФ частная жалоба может быть подана лишь на те определения суда, которыми отказано в удовлетворении ходатайства истца или ответчика об отмене таких определений. При этом следует иметь в виду, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения каким-либо процессуальным сроком не ограничена.

Вы сейчас можете подать ходатайство о том, что причина неявки была уважительной и попросить отменить Если откажут — тогда обжаловать. Но это при условии, что у Вас действительно найдутся уважительные причины. Если же их нет, то только подавать новое исковое заявление.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

я не знала о втором заседании, меня не уведомили, уведомили только моего представителя. На этом основании я могу обжаловать.

Если представителя уведомили, то Вы, к сожалению, тоже считаетесь уведомлённой:

Статья 165.1ГК РФ Юридически значимые сообщения
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

68. Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Марина…

Обжаловать возможно, если восстановить срок на обжалование.

Пункт 1 статьи 111 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении срока апелляционного обжалования должно быть подано вместе с самой апелляционной жалобой в суд принявший обжалуемое определение. В принципе, основания для восстановления срока имеются если у суда не будет данных, что Вы получили определение об оставлении иска без рассмотрения.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Марина, здравствуйте!

 У Вас есть два варианта, как поступить:

Есть часть 2 ст. 223 ГПК РФ

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

и есть часть 3 ст. 223 ГПК РФ

Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

То есть, Вы в праве подать новый иск (совершенно такой же, только уже в суд правильной подсудности)  — если Вам отменили решение первой инстанции только по основаниям нарушения подсудности — в этот раз так же будет решение в Вашу пользу.

Либо подаете заявление не в рамках апелляции, а в тот же суд, который вынес определение ссылаясь на то, что в нарушение ч. 1 ст. 113 ГПК РФ Вы не были уведомлены о дате и времени заседания. При чем, то, что уведомили представителя не снимает обязанности с суда по уведомлению самого истца.

Тут вопрос в том, что будет быстрее. По хорошему, я бы позвонил судье и поговорил по этому поводу, либо (лучше) подъехал в приемные часы (Пн. с 14 до 18 и Чт. с 09 до 13).

Есть еще один момент: Ваш юрист вознаграждение получил? Если да, то либо пусть свои ошибки исправляет, как хочет, либо возвращает деньги. Если честно — я в недоумении от того, что он такое «исполнил», а еще больше от того, что не объяснил Вам порядок действий по исправлению этой ситуации.