Как прекратить взыскание задолженности с пенсии по инвалидности?

Мой родственник ивалид 3 группы(перенес ишемический инсульт).Его пенсия составляет 7740 рублей и является его единственным источником дохода.Долг по налоговым платежам 15400.ССП наложила арест на его пенсионный счет и вся пенсия ушла на погашение части долга.Что можно предпринять,что бы в дальнейшем это не повторилось?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Александра…

По общему правилу на основании исполнительных документов может быть удержано не более 50% страховой пенсии, фиксированной выплаты (с учетом ее повышения) к страховой пенсии. Исключением из этого правила имеются. Например при взыскании с пенсионера алиментов на несовершеннолетних детей, денежных средств в возмещение вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, в возмещение ущерба, причиненного преступлением, возможно удержание не более 70% указанных выплат (ч. 3 ст. 29 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 2, 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).

Подготовите письмо в ССП и напомните им, что они  вообще то взыскивают с пенсии.