С какого момента нужно выплачивать платежи за ЖКХ?

Здравствуйте!

Договор купли продажи от 13 августа, а дата государственной регистрации (выписка ЕГРН) от 28 августа. Пришел в энергосбыт, сказали, что должен платить за отопление с 13 августа. Если что то не нравится, сказали идите к старшему. Правы ли они?

, Евгений, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Исходя из положений п.5 ч.2 ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность собственника по оплате возникает с момента возникновения права собственности, за исключением платежей за кап.ремонт.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации права собственности в соответствии с ч.2 ст.223 ГК РФ.

Таким образом, работники Энергосбыта не правы, следует обратиться с письменной претензией, в которой потребовать перерасчет платы, а в случае отказа требовать его в судебном порядке.