Как происходит начисление квартплаты за недвижимость, которая еще не оформлена в собственность?

Здравствуйте. Получили квартиру в мае. За это время там никто не проживал, на данный момент там никто не прописан и в собственность не вступили, т.к. еще на поставили на кадастровый учет. Все это время (3 месяца) начислялась квартплата, из расчета 2 проживающих, без показаний счетчиков, по среднему. Что в итоге мы должны оплатить? Ведь мы не жили, не пользовались, и показания по счетчикам ноль

, Анна Соловьева, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
там никто не прописан и в собственность не вступили, т.к. еще на поставили на кадастровый учет. Все это время (3 месяца) начислялась квартплата, из расчета 2 проживающих, без показаний счетчиков, по среднему. Что в итоге мы должны оплатить? Ведь мы не жили, не пользовались, и показания по счетчикам ноль

Анна Соловьева

Анна, добрый день!" Момент возникновения обязательств по оплате коммунальных услуг определен ст. 153 ЖК РФ. Применительно к квартире, полученной в собственность это момент возникновения права собственности ( т.е. по общему правилу дата регистрации права), но из правила есть исключения, например при получении квартиры от застройщика такие обязательства возникают с даты подписания акта приема передачи, а в случае с членом ЖСК — с момента предоставления помещения

Анна Соловьева
Клиент, г. Санкт-Петербург
такие обязательства возникают с даты подписания акта приема передачи, а в случае с членом ЖСК — с момента предоставления помещения

Андрей Власов

Если я правильно поняла, в том случае если это где то прописано, в договоре. Если нет, то только с момента возникновения права собственности.