Какое наказание может грозить в данном случае?

Пришел к девушке она начала меня бить утюгом,в после третьего или четвёртого удара,я понял что теряю сознание,ударил несколько раз в перёд даже не видел куда бил,меня забрала полиция,на следущее утро мне аыпесали 500 рублей и отпустили,потом узнал что ей вызвали скорую,я ей сломал нос и черепно мозговая у неё что мне грозит теперь

, Сергей, г. Курск
Денис Редько
Адвокат, г. Краснодар

Все зависит, какой степени тяжести ей причинен вред, который указан в заключении эксперта.

Что грозит:

Если тяжкий вред, то ч. 1 ст. 118 УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если докажете факт превышения пределов необходимой обороны, то ч. 1 ст. 114 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если легкий вред здоровью, то ч. 1 ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Советую сейчас извиниться, загладить понесенный вред и оплатить лечение. Это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Если еще не судимы, положительно характеризуетесь, то вряд ли назначат наказание в виде лишения свободы.

Все зависит, какой степени тяжести ей причинен вред, который указан в заключении эксперта.

Что грозит:

Если тяжкий вред, то ч. 1 ст. 118 УК РФ:

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если докажете факт превышения пределов необходимой обороны, то ч. 1 ст. 114 УК РФ:

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если легкий вред здоровью, то ч. 1 ст. 115 УК РФ:

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — -наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Советую сейчас извиниться, загладить понесенный вред и оплатить лечение. Это будет учтено в качестве смягчающего обстоятельства. Если еще не судимы, положительно характеризуетесь, то вряд ли назначат наказание в виде лишения свободы.