Входит ли период учета в центре занятости населения в стаж для присвоения звания ветерана труда?

Работаю медиком с сентября 1980 года,в 2006 году была уволена по собственной инициативе,после чего встала на учет в центр занятости населения,где пробыла на учете 42 дня до того как трудоустроилась на новое рабочее место.Будут ли засчитаны эти 42 дня в стаж для установления звания - ветеран труда?

, Елена, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Просто постановки на учёт в качестве лица, признанного безработным, недостаточно для того, чтобы соответствующий период времени был засчитан в страховой стаж, который необходим для присвоения звания «Ветеран труда». Действующие нормативные акты о подсчёте страхового стажа установили, что в страховой стаж включается только период получения пособия по безработице, если пособие не выплачивалось — стаж не засчитают.