Можно ли получить временный полис без регистрации?

Здравствуйте, если я беременна, можно ли получить временный полис ОМС имея только регистрацию?????????

Уточнение от клиента
Я гражданка Узбекистана
, Юлдуз, г. Волгоград
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлдуз!

Если вы являетесь гр. РФ, то вы сможете получить полис ОМС в любой страховой компании, которые занимаются ОМС.

Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Юлдуз,

В соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон) застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».Таким образом, иностранные граждане, временно или постоянно проживающие в Российской Федерации, т. е. имеющие, соответственно, разрешение на временное проживание или вид на жительство, имеют такие же права и обязанности в системе медицинского страхования, как и граждане РФ. При наличии разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории Российской Федерации иностранному гражданину может быть выдан полис обязательного медицинского страхования, после чего он вправе рассчитывать на медицинскую помощь наравне с гражданами Российской Федерации.Если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего на территории РФ, то застрахованным по обязательному медицинскому страхованию не является, следовательно, полис ОМС не выдается.

Если вы не работаете то к сожалению полис вам не выдадут, за подробной информацией обратитесь в страховую компанию