Психологическое насилие в семье как основание для ограничения родительских прав

Являются ли психологическое и эмоциональное насилие в семье условием для ограничения в родительских правах. Сноха культивирует ненависть к деду и бабе на ежедневной основе. Имена бабы и деды стали " нарицательными", что- то вроде бобы Яши и Бабая. Внуки боятся общаться с дедом и бабой. Избегают их. Начинают плакать при одном упоминании имени бабы или деды. При этом мать проявляет заботу о детях: готовит, убирает, водит на кружки. Но при этом социальное и психологическое развитие детей оставляет желать лучшего. Можно ли детям пройти психологическую экспертизу, а также их матери ( которая по признакам поведения страдает психическим расстройством личности)

, Larisa Ma, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При разрешении спора о детях в судебном порядке возможно проведение психологической или психиатрической экспертизы. Но возникает вопрос, кем приходитесь ребенку вы? Если через суд определять порядок общения бабушки и дедушки с ребенком, психическое состояние матери не будет иметь значения. Если это спор о месте жительства ребенка между отцом и матерью ребенка, постановка вопроса о экспертизе возможна. Права бабушки дедушки определяются статьей 67 Семейного кодекса:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

С уважением, Андрей Козырев

Larisa Ma
Клиент, г. Москва

я- бабушка и меня беспокоит психологическое состояние внуков, которые являются разменной монетой. Мать детей упивается ненавистью к нам и настраивает детей против, пугает нами нас на протяжении 8 лет. Нам кажется это признак психического расстройства. Как нам отправить невестку и внуков на психолого- психиатрическую экспертизу.

Так часто бывает. Вы можете определить порядок общения с детьми через суд, но тут сложно что-то сделать, т.к. если дети будут отказываться общаться с вами, принудительно решение суда исполнить почти невозможно. А при определении порядка общения с вами психология матери значения иметь не будет, в отличие от спора о месте жительства ребенка. Вы можете спорить о лишении/ограничении матери в родительских правах, но вряд ли это имеет перспективу. Но в рамках такого процесса экспертиза уже возможна. Это может быть и психическое расстройство, но скорее всего какие-то психологические проблемы и низкий уровень культуры.