Предусмотрена ли сдача в аренду дома ИЖС по комнатам физическим лицом?

Может ли физическое лицо собственник дома ИЖС и собственник участка ИЖС сдавать комнаты в жилом доме ИЖС физическим лицам по договорам аренды части жилого дома на 11 месяцев или физическое лицо имеет право сдавать такой жилой дом только целиком?

, Павел, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Покомнатная аренда — это осуществление предпринимательской деятельности. Осуществлять такую деятельность можно только при наличии регистрации в качестве ИП, а также при условии, что ВРИ земельного участка позволяет осуществлять такую деятельность (ИЖС — такого не позволяет). Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Алексей Златкин
Юрист, г. Казань

Физическое лицо может сдавать свой дом ИЖС в наем как целиком так и по комнатам, и то и то не запрещено законом.