Как оформить сотрудника в обособленное подразделение?

Добрый день! Сотрудник работает в обособленном подразделении в Сургуте (местность, приравненная к РКС). Головная организация находится на Урале. Все начисления (кроме НДФЛ) и отчеты перечисляются и сдаются в налоговую инспекцию по месту регистрации головной организации. Как нужно оформить сотрудника, чтобы у него засчитывался стаж работы в местности, приравненной к РКС? Спасибо.

, Ольга, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Если

Сотрудник работает в обособленном подразделении в Сургуте

Ольга

Во-первых, обособленное структурное подразделение (ОСП) должно быть зарегистрировано (поставлено на учет в налоговой инспекции по месту нахождения).

Платить НДФЛ с доходов работников обособленного подразделения и сдавать 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по ним надо в инспекцию, где ОСП стоит на учете. О том, что работник работает в ОСП, должно быть указано в трудовом договоре (См., например, Письма ФНС от 27.03.2018 № ГД-4-11/5666@, от 05.10.2016 N БС-4-11/18870@).

Что касается защиты права работника на учет стажа в РКС, то по окончании трудовых отношений, как правило, работодатели выдают соответствующую справку и при приеме в трудовой книжке указывают на расположение места работы в РКС. Также рекомендуется работнику сохранять трудовой договор с указанием места работы в РКС.