Считаюсь ли я матерью-одиночкой после замужества?

Здравствуйте. Моей дочке 10 лет. Я имела статус матери- одиночки и получала некую помощь от гос-ва. В 2011 г. вышла замуж, но дочь муж не удочерил. В соц.защите мне сказали, что я уже не мать- одиночка и на помощь могу не рассчитывать. В то время муж хорошо зарабатывал и я не сильно расстроилась, даже детское пособие не стала оформлять. Сейчас муж нас совсем не обеспечивает, а моей з. п. хватает с трудом. Хотелось бы узнать считаюсь ли мамой- одиночкой и имею ли я право на какую-либо помощь

, Ольга, г. Новосибирск
Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Развод с мужем сделает Вас матерью-одиночкой снова. Пока Вы состоите в официальном браке — Вы не имеете такого статуса. Даже если дочь не удочерил, считается, что муж обеспечивает семью.