Служба в полиции с категорией В в военном билете и с юридическим образованием

Здравчтвуйте,у меня такой вопрос,я учился в техникуме,образование «право и организация социального обеспечения» квалификация юрист,но меня не взяли в армию,поставили категорию В,но со здоровье проблем нет, поставили такую категорию из-за того что у меня один глаз видит на 100% а другой хуже,вот такой вопрос,могу ли я поступить на службу в полицию и могут ли мне отказать? По какой причине?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Александр. Да вы можете подать документы и пройти мед.комиссию для поступления в мвд. Но вам могут отказать из за отсутствия службы в армии, хотя нигде не закреплено обязательное прохождение армии при устройстве в мвд. Но могут и взять без армии если у вас будет высшее юридическое образование не должность дознавателя или следователя.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если я получу высшее образование юриста, то я смогу устроиться без службы в армии? И подскажите при высшем образование я могу быть только следователем или дознователем?

Я не уверен, но думаю сможете. Что бы точнее узнать ответы на ваши вопросы, вы можете обратиться в отдел кадров ближайшего ОВД.