Как сменить фамилию в судебном порядке в 17 лет?

Здравствуйте! Я хочу поменять фамилию через суд, тк нет согласия обоих родителей, мне 17 лет. Как это сделать и как правильно написать исковое заявление?

, Софья, г. Новосибирск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Для составления иска вам необходимо обратиться к любому юристу за изготовлением документа. Но услуга платная стоит от 1000 руб.

 Если Вы хотите поменять фамилию в связи с её неблагозвучностью, то обращайтесь к ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, согласно которой лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.