Дарение земельного участка в пользу дочери после расторжения брака

Здравствуйте! Я в разводе хочу на земельный участок оформить дарственную на дочь. Сможет ли мама ребёнка распоряжаться этой землёй что либо там строить?

, Григорий, г. Кондрово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, мама ребенка сможет распорядиться земельным участком (продать обменять) — только, если это будет в интересах ребенка (т.е. ребенок приобретет больший земельный участок, например)

Насчет строительства — теоретически, может, однако, это будет считаться самовольной постройкой, в силу ч. 3 ст. 222 ГК РФ

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

Т.е., если мама что-то и построит, то собственницей постройки будет дочь, а не мама (но дочери придется возместить маме расходы на строительство, если она их докажет)