Могу ли я написать заявление, если меня ложно обвинили в хищении телефона?

Здравствуйте на меня было заявлено в полицию что я украла телефон,спустя 15часов ареста в камере ,мне пришёл следователь и сказал что телефон нашелся, оказалось что девушка заявившая на меня оставила его у подруги и забыла,что я могу сделать в такой ситуации?могу ли я написать заявление ?

, Марина, г. Киров
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления). Однако, вероятность того, что уголовное дело будет возбуждено, очень маленькая, так как девушка, которая подала на Вас заявление, сошлется на то, что она объективно заблуждалась, что мобильный телефон был похищен Вами.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.