Какие статьи и основания можно использовать для снижения пени с неустойкой по кредиту?

Брал автокредит

Перестал платить, долг 1 600 000

Пени и неустойки 300 000

Банк подал в суд.

Какие статьи и основания есть, для снижения пени и неустойки?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Какие статьи и основания есть, для снижения пени и неустойки?

Добрый день!

Для снижение неустойки вы можете применить статью 333 ГК РФ о несоразмерности неустойки последствиям нарушенного обязательства.

 Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.