Повторное административное наказание за одно нарушение со стороны ООО

Добрый день. ООО не вовремя сдало отчетность за январь 2018г. в ПФР. В марте был составлен Акт о нарушении и было предложено добровольно оплатить штраф, что ООО и сделало в апреле 2018г. В сентябре ООО получило "приглашение" в ПФР на имя генерального директора с целью составления протокола об административном правонарушении, допущенном ответственным лицом (генеральным директором), выразившемся в несвоевременной сдаче отчетности за январь 2018г. Учитывая, что генеральный директор ООО является и единственным учредителем, а штрафы ООО оплачивает из чистой прибыли, не будет ли привлечения генерального директора к административной ответственности в данном случае повторным наказанием за одно и то же правонарушение?

, Сергей, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

В целом такая ситуация может иметь место. В соответствии со ст. 2.1.КоАП РФ назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Сергей, добрый день! Повторным наказанием не будет, так как сначала наказали организацию, а теперь наказывают руководителя.

Но есть один интересный момент, согласно пункту 1 статьи 4.5 КоАП РФ Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

Таким образом, штраф с директора уже взыскать не могут, так как нарушение было выявлено в марте, а сейчас уже сентябрь, больше 5 месяцев.

О пропущенном сроке привлечения к ответственности необходимо будет заявить