Могу ли я быть инициатором собрания собственников?

ЖК ст 44. Подпукт 1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Вопрос, можно выступить иницыатором собранея до внесения сведений в егрн

, Иван, г. Омск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете:

можно выступить иницыатором собранея до внесения сведений в егрн

Вы сами процитировали содержание подпункта 1.1. ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, где ясно написано «Лица, принявшие от застройщика… после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту… вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений ...». Смысл этой фразы означает, что после подписания акта о принятии помещения, право собственности должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если регистрация еще не произведена, значит, согласно ст. 131 ГК РФ, Вы еще не собственник помещения. Следовательно, инициатором проведения общего собрания собственников МКД быть не можете.