Необходимо ли проводить оценку квартиры перед оформлением дарения ребенку?

Муж хочет оформить дарственную на ребёнка, квартира в ипотеке. Дарственная вступит в силу только после того, как квартира выйдет из залога у банка или сразу с ней можно идти в мфц? Нужно ли будет снова проводить оценку квартиры?

, Елена, г. Кемерово
Ольга Кучина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, составить дарственную на ипотечное жилье не сложно. Но чтобы она приобрела юридическую силу нужно разрешение банка.

Дело в том, что для кредитора смена собственника — это дополнительные и совсем ненужные риски.

Даже если Вам удастся оформить дарственную на квартиру в ипотеке и произвести ее отчуждение, банк примет меры:

— признание сделки недействительной через суд (закон всегда оказывается на стороне банка);

— требование об исполнении ипотечных обязательств (банк может продать квартиру вне зависимости от того, кто на данный момент является ее владельцем).

Всего хорошего.