Возможен ли призыв в армию при поступлении в колледж и исполнении 18 лет?

Здравствуйте, закончил 11 классов, поступил в колледж на платной основе в этом году, 11 сентября исполняется 18 лет, могут ли меня забрать в армию? Поволжский государственный колледж специальность "Правоохранительная деятельность"

, Владимир, г. Самара
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если Вы в колледже, по программе СПО, учитесь очно, а программа прошла государственную аккредитацию, то Вы имеете право на отсрочку от призыва на военную службу.

Призывной возраст — 18 — 27 лет.

Неважно, что учитесь за свой счет, и поступили в колледж после 11 кл.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 22, п. 2 ст 24)

С уважением,

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Владимир!

вас не заберут не переживайте.

Гражданам, которые обучаются в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, в соответствии с ФЗ от 14.10.2014 N 302-ФЗ «О внесении изменений в статью 24 Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ОТСРОЧКА которой граждане могут пользоваться  в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.