Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке?

Добрый день! Как получить свидетельство о рождении ребенка, если родители не состоят в браке, но отец хочет записать его на себя. Есть ли возможность оформить отцовство не через суд

, Надежда, г. Балашиха
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, обращайтесь в ЗАГС. В ЗАГС необходимо явиться обоим родителям и, отцу ребенку нужно написать заявление о признании малыша. Тогда отцу ребенка выдадут свидетельство об установлении отцовства, на основании которого отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении. То есть обе эти процедуры происходят одновременно: выдают свидетельство об установлении отцовства и свидетельство о рождении ребенка с вписанным отцом ребенка.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно через ЗАГС. Вам с отцом ребенка нужно подать совместное заявление о происхождении ребенка. В свидетельстве будет указаны мать и отец.

Согласно ст.16 ФЗ об актах гражданского состояния 1. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, на который возложены полномочия в соответствии с пунктом 2.2 статьи 4 настоящего Федерального закона, либо направляют заявление о рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.
3. Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Желаю удачи!