Законно ли управдом берет деньги с хозяев, сдающих свои квартиры?

Добрый день!

Знакомые пожаловались, что их управдом берет деньги со всех арендодателей в подчиненных ей домах (3 дома). По 200 за проживающего квартиранта. Законно ли это? Спасибо!

С уважением,

Марина

, Марина, г. Краснодар
Полина Заболотная
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Управдом это не просто человек, который сам себя наделил данной должностью, здесь необходимо для начала выяснить кто является его работодателем: ТСЖ, управляющая компания или жилищная компания.Далее необходимо обратиться к работодателя и запросить у них устав компании или же договор собственников с компанией, там должен быть прописан пункт: «обязанности и права управляющего многоквартирным домом», соответствующего положения вы конечно же там не найдете об уплате сбора за арендаторов с собственников жилья, поэтому на основании данного документа у вас будут правовые основания в отказе уплаты данного сбора, а также основания на написание жалобы на соответствующего работника.