Нужно ли нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом?

Если мать подпишет нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом к чему это может привести? как потом можно его аннулировать или точнее как потом определить место проживания ребенка с матерью? если только через суд, то нужно ли приводить какие-то аргументы или веские основания для определения места жительства с матерью? если веских аргументов о невозможности жить ребенка с отцом нет ((например:
— ухудшение жилищных условий отца;
— ухудшение отношений с ребенком (после 10 лет он сам может сказать в суде, что хочет проживать с матерью)
— ухудшение материального положения отца;
— аморальный образ жизни отца (например алкогольная зависимость);
— разъездной характер работы и т.д), изменит ли суд место проживания ребенка в пользу матери?

, Ирина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса родители имеют равные права по воспитанию детей и осуществляют их в интересах детей. Место жительства родителей устанавливается соглашением родителей (п. 3 статьи).

При наличии спора между родителями спор разрешается судом.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

Нотариальное согласие на проживание ребенка с отцом означает то, что родители договорились без суда с кем будет проживать ребенок. (Второй родитель обычно платит алименты на ребенка).

как потом можно его аннулировать или точнее как потом определить место проживания ребенка с матерью? если только через суд,

Ирина

Все верно, только через суд. И это должны быть весомые причины. Так как у суда возникнет вопрос, о том зачем вы тогда подписали соглашение об определении места жительства ребенка.

Приведенные вами аргументы вполне применимы, НО лишь в том случае если ваши жилищные условия (материальное положение) при ухудшении условий отца ребенка будут лучше. Помимо того суд обычно учитывает мнение органов опеки, которые проведут проверку условий жизни ребенка и стоит ли их менять.

Алкогольная зависимость должна подтверждена быть справкой мед учреждения.