Могут ли меня забрать в армию в данном случае?

Могут ли забрать в армию, если находишься на самообразовании? Есть отсрочка от учебного заведения. Возможно ли такое?

, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ангелина!

Закон «О воинской обязанности и военной службе»предоставляет отсрочку от призыва гражданам, которые проходят обучение в образовательных организациях. Таким образом, если есть отсрочка от призыва в связи с обучением в образовательной организации, призвать не должны. Если образовательная программа осваивается гражданином в порядке самообразования, но есть отсрочка — надо понимать как именно это оформлено. дело в том, что Закон «Об образовании» разделяет образовательную деятельность в образовательной организации и вне такой организации, в т.ч. в форме самообразования.