Есть ли возможность выселить недееспособного человека?

Есть ли хоть какая-то зацепка в законе, по которой я могу выписать недееспособного дядю, к тому имеющего инвалидность? Он не собственник, но прописан на постоянной основе. В квартире он больше трёх лет не проживает, помещён в психоневрологический дом-интернат, где находится уже более 5 лет. То есть жильём он не пользуется, в интернате будет находиться на пожизненной основе.

И ещё один вопрос. Если я продам жильё с таким обременением, смогут ли новые собственники выписать незнакомого человека после его смерти?

, Дарья, г. Воронеж
Александр Попов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья! Собственник квартиры может через суд потребовать прекращения права пользования жилым помещением. Суд с большой вероятностью удовлетворит такое исковое заявление.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Сколько я не читала статей, везде пишется, что в случаях с недееспособными людьми, имеющими инвалидность, дело практически всегда проигрышное. Вот и хотелось бы знать статью из закона, на которую я смогла бы опираться при обращении в суд.
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва
Есть ли хоть какая-то зацепка в законе, по которой я могу выписать недееспособного дядю, к тому имеющего инвалидность? Он не собственник, но прописан на постоянной основе.

Дарья

Добрый день, Дарья. По общему правилу за недееспособными сохраняется право на проживание в то время, когда они находятся в спецучреждении. Как вариант, можно попробовать через суд прекратить право пользование, если кроме пропсики никаких прав на жильё у него нет.

Дарья
Клиент, г. Воронеж
Благодарю за ответ!
Не подскажите, какой аргумент при подаче заявления на прекращение права пользования посчитается достаточно весомым для удовлетворения моего прошения в таком деле?