Как можно законно снять запрет в отношении автомобиля?

Здравствуйте, купила автомобиль 23.12.2017г., начала его ремонтировать, авто было не ходовое. В конце мая 2018 года судом наложен запрет на рег действия с этим авто. Как выяснялось, продавец имеет спор в суде по долговым обязательствам с февраля 2018 года. Купленный авто под запретами и арестами не состоял при покупке мной в декабре. Запрет наложен по иску взыскателя с должника (продавца) о признании недействительной этой сделки КП, меня привлек как ответчика, запрет как обеспечительная мера. Сейчас авто я отремонтировала и естественно не могу поставить его на учет так как запрет. Что делать ? подать иск о сняти запретов? не могу понять куда подать и сколько платить

, Налалья, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья.

Что делать? подать иск о сняти запретов? не могу понять куда подать и сколько платить

Налалья

Необходимо будет обращаться в суд с  заявлением о снятии запрета на регистрационные действия с авто.

ГПК РФ Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.