Как расторгнуть договор с юридической фирмой в данной ситуации?

Вчера заключила договор с юр. фирмой. Предмет договора: Установление порядка общения с несовершеннолетним ребенком. До того, как оплатила, мне сказали, что я могу обратиться в суд с исковым заявлением о порядке общения. Я - бабушка. Внучка временно живет у меня, а так - с мамой. И именно это я и хотела бы закрепить в судебном порядке. После оплаты юрист фирмы сообщил, что в суд я не могу обратиться, т.к. сама на себя не могу подать иск. Чем-то помочь мне в этом вопросе он не может. Все же остальное меня не интересует. Я могу расторгнуть договор?

, Елена, г. Курск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы можете расторгнуть договор и требовать возврата денег, если услуги вам не оказывались

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Любовь Веселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, да, можете.