Стоит ли подавать в суд, если работали по гос контракту, а выплата так и не произведена?

Добрый день.Работали по госконтракту , оказывали транспортные услиги(шифр 5452/М).На данном объекте больше не работаем. Оплата от Заказчика, который нас нанимал, не была произведена в течении полугода. Написали претензию в адрес Заказчика,а ответ они нам написали ,что именно по нашей технике в неполном объеме принял и произвел оплату Основной заказчик Объекта (кто прописан в Госконтракте). И предложили оплату растянуть по частям на пол года. Стоит ли обращаться в суд,для взыскания выплат или подписать доп соглашение на график платежей на полгода и просто ждать оплаты,которую они,в свою очередь могут не оплачивать.Гарантии ведь ни какой Как поступить?

, ольга, г. Москва
Татьяна Лапина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если между сторонами был заключен договор на оказание транспортных услуг, соблюдены все условия договора, подписаны Акты, то есть все шансы взыскать задолженность через суд. Так как со стороны Заказчика отсутствуют претензия по качеству оказанных услуг, отсутствуют мотивировочные отказы от подписания актов, то оснований, для отказа оплачивать оказанные услуги -нет.  Если в условиях договора есть ссылка на то, что оплата зависит от принятия услуг Основным заказчиком, то данные условия признаются недействительными.