Перепродажа автомобиля после истечения 10-дневного срока

Хочу купить автомобиль, человек который продает ее машину не регистрировал, но имеет на руках договор купли продажи от старого владельца, в ПТС он сам себя вписал, прошло уже 10 дней с момента подписания им договора купли продажи, как в таком случае купить его автомобиль?

, Дмитрий Тетерин, г. Вельск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

прошло уже 10 дней с момента подписания им договора купли продажи, как в таком случае купить его автомобиль?

Дмитрий

В целом, Административный регламент МВД не описывает подобных ситуаций. Но по практике такое происходит. В этом случае нужно предъявить в ГИБДД оба договора купли-продажи, чтобы по ним была видна вся цепочка сделок с автомобилем.

Как правило, в ГИБДД с таким уже нередко встречаются, и поэтому должны поставить на учёт без проблем. Но могут конечно и отказать, и тогда придётся решать вопрос в суде.